12.05.2011
"КОНТИ" в Тибете
25 апреля из донецкого аэропорта стартовала экспедиция руководителей «КОНТИ» в Тибет. Цель экспедиции – высочайшие горы «Гималаи», точнее Шиша-Пангма, которая является одной из самых высоких горных вершин в мире, ее высота – 8 027 м.
Сделав остановку в ОАЭ, альпинисты прилетели в столицу Непала Катманду, где получили китайские визы для пересечения границы. Пунктом начала восхождения был выбран «Китайский Базовый Лагерь», находящийся на высоте 4950 м.
В состав экспедиции входят генеральный директор «КОНТИ» Олег Логвинов, Алексей Давыдов, занимающий должность начальника отдела по продажам внутреннего рынка «КОНТИ», Андрей Хараман, являющийся ИТ-директором «КОНТИ», Роман Куцый - генеральный директор «Гранд Кэпитал Груп», Денис Лисов - председатель Федерации альпинизма туризма Донецкой области, Сергей Орлов - Мастер Спорта Международного Класса, Сергей Ковалёв - учредитель компании «Вертикаль-тур», а также Вячеслав Выблов - гид компании «Вертикаль-тур».
Все участники экспедиции, в том числе и руководители «КОНТИ», уже не первый раз покоряют горные вершины, они удачно взошли на Говерлу и Эльбрус, за их плечами Монблан, Килиманджаро и Аконкагуа. Хорошая погода и боевой дух помогут справиться им и в этот раз.
Справка: Шиша Пангма является четырнадцатой горой в списке высочайших вершин, которые превозносятся над уровнем моря на 8 км. Она находится в центральном Тибете, в нескольких километрах от Непала. Гора имеет два пика – Главный и Центральный. Альпинистам будет засчитан Главный пик - самый высокий в горном массиве. 2 мая 1964 китайская экспедиция впервые взошла на Шиша Пангму.